Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[30/03/2008] Наталия спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!
Огромное спасибо за помощь, как научиться молиться по молитвослову!
Когда заканчиваются скорби? На работе привыкла бороться, было очень много зла. Научилась видеть зло внутри себя, уже так не хочется делать плохо людям, должна сразу попросить прощение, если пошли злые мысли о человеке.
Вчера после исповеди пришло очень много благодати. Ждала последствия. Одна женщина на меня кричала, что громко начала петь (пела в сердце), матушка (слепая) била палкой, потом кричала, потом я сильно рыдала, все это видели. Просила у них прощение. Никогда такого не было в церкви. Понимаю, что все из-за того, что очень сильно всегда осуждала людей и очень сильное тщеславие (все грехи из-за него), теперь все обернулось против меня. Появился страх идти в Лавру. Утром так и не смогла пойти..
Пожалуйста, подскажите, как прогнать страх?
Спаси Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия! Святые отцы писали, что когда человек с покаянием обращается к Богу и начинает духовную жизнь, то диавол сначала старается соблазнить его картинами прежних грехов. Если человек устоит в этом искушении, то он посылает ему второе – вооружает против него людей, которые как будто без всякой причины оскорбляют человека, распускают про него клевету, набрасываются с руганью, иногда употребляя самые грязные слова. Нередко близкие люди, даже члены семьи, резко меняют свое отношение к нему: человек чувствует себя всеми оставленным, как будто весь мир ополчился против него. Этим демон хочет ввести человека в уныние и внушить мысли, что таким скорбям не будет конца. Но диавол лжет как всегда. Потерпите, и это искушение пройдет. Но будьте осторожны: может наступить искушение гордостью, которое более опасно, чем похоть и уныние, взятые вместе. Змей будет шептать на ухо, что вы великая подвижница и даже злые духи вас боятся, что вы победили страсти и стали святой. Демон хочет, чтобы человек поверил, будто может противостоять страстям и грехам не с помощью Божией, а своими собственными силами. Поэтому помните, что в духовной борьбе от вас – произволение и труд, а от Бога – сила и победа. Если появится страх пойти в Лавру, то три раза прочитайте 90-ый псалом и тропарь преподобному Сергию. Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили