Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О толковании Священного Писания



[28/03/2008] р.б.Геннадий спрашивает:

Здравствуйте о.Рафаил.Благославите батюшка. Пожалуйста посоветуйте, как к этому отнестись?
"В наше время, с подачи священства, модным является древнее ложное учение “реформаторов”. “Реформаторы” впадают в крайность, «слишком преувеличивая следствия в нас первородного греха: по этому учению, прародительский грех совершенно уничтожил в человеке свободу, образ Божий и все духовные силы, так что самая природа человека соделалась грехом: все, чего ни желает, что ни делает человек, есть грех, самые добродетели его суть грехи, и он решительно не способен ни к чему доброму".

"Святые отцы даже указывают точный момент отвержения Богом от Себя еврейского народа. Это произошло, когда Господь Бог, ничего не найдя на смоковнице (в еврейском народе), кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла (Мф. 21,19). То есть много различных правил и ограничений, много слов о Боге и вере, а самой правой веры и плодов этой веры нет. А как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак. 2,26).
Таким образом, тексты Священного Писания, как Ветхого, так и Нового Завета не о евреях и не для евреев, но для Иудеев – для славящих Бога! В новозаветный исторический период Иудеями, наследием Божьим, Израилем являются все православные христиане, то есть те, кто право славит Сына Божьего Иисуса Христа".


Архимандрит Рафаил отвечает:

Геннадий! Приведенные вами выдержки могут быть рассмотрены только в контекстах. Например, слова «Святые отцы даже указывают точный момент отвержения Богом от Себя еврейского народа» сами по себе могут быть ложно интерпретированы. Господь изрекает пророчество о книжниках и фарисеях и их учениках, которые исполняли формально постановления закона, пренебрегая его смыслом и сущностью, а не над всем еврейским народом, иначе были бы отвергнуты и апостолы, и обращение иудеев стало бы невозможным. Христос обращается к человеческой личности, какому бы народу и нации она не принадлежала. В христианстве нет избранных или проклятых наций, а есть верующие, которые стали «избранным народом» из всех народов земли, послушав голоса благодати и приняв учение Христа. Чтобы понять первый приведенный вами текст, надо ознакомиться с протестантской антропологией и сотериологией. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили