Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[28/03/2008] Александр спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил.
Жена подала на развод. Главные причины развода, по-моему, это появившаяся материальная независимость, это ее отрицательное отношение к тому, что я стал ходить в церковь и приучаю к этому сына 11 лет, это то, что я поменял ориентиры и точку отсчета своим поступкам и взглядам и стараюсь жить по Божьим заповедям, это ограничения сыну в компьютере и телевизоре. Она в глаза сказала "ненавижу тебя". Я против развода и сказал ей, что на суд даже не пойду, не ходить на суд мне посоветовал на исповеди священник. Она говорит, что я мщу ей, чтобы она несколько раз сходила в суд, потратила время (с третьего раза все равно разведут) поддевая меня говорит, что мстить не по-христиански. Сам же я хочу пойти в суд и привести детей (сын 11 лет и дочь 23 года) и попробовать сохранить семью, убедить мирового судью не разводить нас, присутствием детей вразумить жену от такого поступка. Хочу при суде предложить ей повенчаться. Предлагал уже два раза.
Батюшка, не эпатаж ли это мое само-хотение? Не месть ли меня одолевает? Может пойти на суд, все равно разведут? Как повести себя в таком искушении, да еще во время поста. Вразумите, суд через три дня. Спаси Господи, отец Рафаил, долгие лета Вам!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! Советую вам послушать священника и не идти на суд, предоставив все воле Божией. Насильственный брак – это непрочный брак. Здесь будет постоянный разрыв семьи изнутри. Лучше молитесь о вразумлении супруги и просите в храме молиться за нее. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили