Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[28/03/2008] Александр спрашивает:

Благословите Батюшка!
Вопрос следующий:в Библии много говорится об отношении верующих к начальникам, к властям как почитание и смирение с их волей, но отсутствует наставление к самим начальникам, как распоряжаться властью по отношению к верующим. Таким образом - чем руководствоваться в организации миссионерской деятельности среди чиновников и политиков? Какие особенности вы видите в такой работе?

И прошу совета - поскольку сам имею отношение к мирской политической власти, постояно сталкиваюсь и с внутрецерковной политико-бюрократической жизнью. Отдельные ее аспекты очень сильно подрывают мою веру. Как устоять в такой ситуации,сохранить твердость духа и убеждения?
Александр, Украина


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! Христос обращается к человеческой личности, к его разуму и совести. Веру нельзя распространять посредством административных систем, и само миссионерство должно быть обращено к конкретному человеку. Здесь не должно быть различия в социальном положении людей – перед Богом все равны, и человеческая душа представляет одинаковую ценность, какое бы должность человек не занимал бы в миру. Каждый человек поставлен на свое определенном месте, и должен делать для христианства то, что в его силах. Столкновение с бюрократией в Церкви не должно отражаться на религиозном сознании человека, так как религия, прежде всего, это внутренний процесс. Устоять в таких ситуациях поможет нам молитва, особенно Иисусова молитва, сокровенно совершаемая в сердце. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили