Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[14/04/2005] Зураб спрашивает:

Это очень хорошо, что вам не нравится документ ВСЦ - «Заключительный Отчет Специальной Комиссии по вопросу об участии Православных Церквей в работе Всемирного Совета Церквей» и вообще экуменизм.
Но! Кто эти экуменисты? Кто занимается со стороны офиц. Церквей экуменизмом? Разве Марсиане? Нет, дорогой это ваши первоиерархи Констант. Патриарх., Алексаедр. Патриарх., Антиох. Патриарх. и т.д. Вы с этими иерархами находитесь в мистическом единстве и они ваши Епископы!!! Не буду сейчас объяснять, что значит Епископ вы теоретически знайте это. Также не стоит оправдываться тем, что они лично отвечут перед Богом за свои деяние и что вы не причем. Да! И они отвечут за свою богонасмехательство и вы будете в ответе за свое сослужение и за духовное единение с этими лже - епископами! Верьте, дорогой, Бог поругаем, не бывает! И хорошо оглянитесь, не на Марсе это все происходит, а на вашем «...глубочайшем интиме Церкви...» как вы его сами называете!
Как наверно сами понимаете это уже не вопрос! Потому, что в Вере в Истинного Бога Спасителя, в Его учения принесенной на земле, сохранившей до нас в Церкви, который возвещается нам св. Отцами, не ставятся вопросительные знаки, а утвердительные! И не надо ухищрениями превратно-развратного ума переделывать Его, стараться приспособить Его своему экумен-болотному состоянию!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Зураб! Мое отношение к экуменизму достаточно полно выражено в брошюре «О новомодернизме» и статьях, помещенных на сайте. Церковь – Едина, как был един ковчег во время потопа. Те, кто покидают ее, становятся не новой благодатной Церковью, а отщепенцами, прыгнувшими из ковчега в море.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили