Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[12/04/2005] раб Божий Сергий спрашивает:

Отец Рафаил! Простите за дерзость нового обращения, наболевшее пишу. Покаяние у меня нет, т.к. есть богоборчество. Подсознательное и тотальное.Это целеполагающая основа поведения. Живу двойной жизнью. Ужасаюсь в моменты осознания, величины этой духовной ущербности,и предшествующей ей душевной поврежденности (панические атаки в тревожно - фобическом неврозе), вытесняю из сознания и в остальное время "челом к грехам, затылком к вере". Подсознательно противостою любой положительной оценке или изменению в своей личности. Жить в этом мучительно, но еще хуже отрицать, что этого явления нет. Что делать? Стремлюсь всеми силами к Господу Богу Исусу Христу, которые остаются от противостояния разнонаправленных волевых и мыслительных актов. С надеждой, тревогой, благоговением и иногда слезами шепчу перед иконой Спасителя "Я не могу без Тебя". То, что я пишу Вам, говорю на исповеди. Это реалии моего духа и души.
Простите меня, отец Рафаил, я наедине с этим долгие и мучительные годы, поэтому и обращаюсь к вам. раб Божий Сергий, спортивный врач из Санкт - Петербурга.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Сергий! Мне кажется, что ваши трудности заключаются не в недостатке информации, а в слабости воли, как следствии самозамкнутости и духовной изоляции. Думаю, что вам необходимо найти духовного отца и быть у него в послушании. На одном интеллектуальном уровне невозможно решить проблему. Каждый ответ может вызвать десяток новых вопросов, и душевное состояние останется тем же самым.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили