Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[20/12/2007] р.Б. Владимир спрашивает:

Ваше Высокопреподобие, уважаемый отец Рафаил, благословите.
Мой отец был верующим, хорошо знал Священное Писание, посещал храм, имел дома иконы. Исповедовался ли он и причащался ли, я не знаю. Последние полгода перед смертью он сильно болел (онкология), поэтому в храм ходить не мог. За несколько дней до смерти он попросил пригласить священника, чтобы крестится, хотя мы всегда думали, что он был крещен еще в детстве (он 1924 г.р.). За два дня до назначенного прихода батюшки отец скончался, поэтому вместо крещения, исповедования и причащения батюшка отпевал его.
Я поминаю отца в молитве об упокоении усопших (по молитвослову), а также читаю молитву преподобного Льва Оптинского о родителе, умершем без покаяния: «Взыщи, Господи, погибшую душу родителя моего, аще возможно есть, помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя.».
Правильно ли это? Сомнение мое связано с тем, что на одном из сайтов я прочитал, что эта молитва читается о человеке, умершем вне Церкви (отпавшем от Церкви), а таковым я отца не считаю.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Вопрос крещения вашего отца, как мне кажется, продолжает оставаться неясным. Иногда при онкологических заболеваниях наблюдаются сдвиги в памяти и сознании человека из-за выделяющихся токсинов. Может быть ваш отец забыл, что он крещен. С этим вопросом я советую вам обратиться к архиерею, а пока что читать молитву преподобного Льва Оптинского. Одно желание креститься еще не заменяет самого таинства крещения, но, во всяком случае, предсмертное желание принять крещение и причаститься – уже много значит для души покойного. Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили