Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 5675
Православный календарь
Книги 46
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Наша вера – ПравославнаяНаша вера – Православная

Книга архимандрита Рафаила Ей, гряди, Господи Иисусе!Ей, гряди, Господи Иисусе!

Книга архимандрита Рафаила Спасение во многом совете. Вопросы и ответы.Спасение во многом совете. Вопросы и ответы.

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[18/12/2007] Лариса спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил.

1. У меня маленькие дети (5 лет и 1год 4мес.) - ситуации естественно бывают разные...Можно ли читать молитвенное правило батюшки Серафима Саровского(читаю утром и когда отхожу ко сну)в процессе занятия детьми(т.е.не перед иконами)?

2. Сейчас Рождественский пост,в процессе приготовления пищи для детей мне естественно приходится её пробовать(приготовилась ли,не горячая ли...)-как выглядит эта ситуация, не нарушаю ли я пост таким образом? К посту пока детей не привлекаю,правильно ли это?

3. Мы с мужем состоим в законном браке, но не венчаны.Муж не против венчаться, но его отпугивает(как он говорит и я ему верю)длительность церимонии, но ради меня и детей он готов...правильно ли это?А какже он? Если он не готов душевно, могу ли я дать согласие на венчание?

Муж в церковь ходит,но не на "службы"...

СПАСИБО.
Извините если что-то не так.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Лариса! Можно читать правило Серафима Саровского в том случае, когда вы сильно утомлены. В процессе занятия детьми лучше читать Иисусову молитву. 2. Можно пробовать скоромную пищу, которая готовиться для детей. Думаю, что старшего ребенка надо постепенно приучать к посту, например, сначала исключить мясные блюда (это не повлияет на здоровье), а затем молочные продукты. Надо попытаться объяснить ребенку, что такое христианский пост. 3. Таинство венчания касается не только мужа, но и вас. Из-за недостаточной подготовки мужа вы не должны лишать себя и своих детей благословения Церкви. Поэтому советую не откладывать надолго вопрос венчания. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2019 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили