Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[17/12/2007] Сергей спрашивает:

Здравствуйте, о.Рафаил.

В жизни мне хотелось бы сделать многое из того, что я наметил. Но я своим нерадением расстрачиваю время попусту. Много делаю того, что расслабляет тело и дух и не позволяет делать с усердием что-либо полезное. И это касается не только духовных занятий, но даже просто мирских. Например, учеба. Я достаточно способный, чтобы учиться лучше того, как я учусь. Но этакое леностное пленение неумолимо отталкивает меня от этого и заставляет просто впадать в развлечения или просто "валяние дурака". Когда читаешь о подвигах отцов Церкви, святых мужей - это очень вдохновляет! Но не проходит и 3 дня, как проходит впечатление от прочитанного и вновь наступает эта "окаменелая нечувственность" и приземленость взлядов; появляется ощущение, что я не смогу сделать того, чего наметил... Появляется даже страх перед тем, как начать что-то серьезное, опускаются руки. После таких мыслей тяжело собраться вновь с духом... И раньше такое было, но мне удавалось бороться с этим более менее. С годами вижу, что это во мне прогрессирует... Даже из-за этого оставил ежедневную молитву и даже молитву Иисусову не получается твердить хотя бы по полчаса в день, когда остаюсь один - так и хочется чем-то заняться, ум рассеивается, прямо становится невыносимым это важное занятие...

Помогите мудрым советом или дайте ссылку на труды подвижников, в которых есть ответ на мою проблему. Бога ради, простите за то что отнял у Вас время. Спаси Господи!

Сергей, 20 лет.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергей! Надо не разбрасываться, хватаясь сразу за несколько дел, и затем бросая их, а стараться сосредоточиться на одном деле, но доводить его до конца. Нужно давать себе задание на каждый день, а вечером делать себе экзамен прожитого дня. Старцы советуют в таком состоянии принуждать себя. Небольшая победа над собой уже делает волю человека сильнее, чем она была до этого. За неисполнение принятого вами решения надо наказать себя. Хорошо иметь дневник, и записывать уроки, которые мы извлекаем из жизни. Дневник помогает лучше увидеть свой духовный путь. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили