Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[17/10/2007] Вадим спрашивает:

Благословите батюшка, отец-архимандрит Рафаил.
Спаси Вас Господи за все Ваши книги и труды, которые помогают нам, утешают и поддерживают в столь непростое время.
Если возможно, разьясните пожалуйста один вопрос. Одна моя коллега по работе сказала мне, что она прочитала где-то среди работ у Святителя Луки Крымского, что действительным являет только крещение полным погружением, а крещение обливанием нет и, что если кто крестился по другому, то надо снова креститься. Так ли это?

Я знаю, что Святитель Лука был неуклонным сторонником соблюдения канонов Церкви и крещения полным погружением, настаивал чтобы священники крестили именно так. Нужно ли снова креститься человеку полным погружением, если ранее того не было? Меня самого крестили обливанием не так давно и после этого я старался жить церковной жизнью. Нужно ли что-то делать?

Спаси Вас Господи, Прошу Ваших молитв


Архимандрит Рафаил отвечает:

Вадим! Крещение через обливание в древней Церкви допускалось только как исключение из-за болезни человека или каких-либо причин, препятствующих креститься полным погружением. Но если человек выздоравливал, то его не крестили снова. В крещении через обливание человек получает прощение грехов; ему усваивается Голгофская Жертва Христа Спасителя, как принесенная лично за него; он получает благодать Духа Святого. Таинство совершается, но в самих обрядах крещения, производимого через обливание, недостаточно полно раскрываются символы смерти ветхого человека и совоскресение с Христом нового, "о Христа облеченного". Печально, что обливание, рассматриваемое в древности как исключение, стало обычной практикой для современной Церкви. Вопрос о возвращении к древней практике не раз поднимали иерархи. В принципе все были согласны с этим, но дело продвигается медленно. Что касается вас, и вообще тех, кто принял крещение через обливание, то все крещены, будьте спокойны – второго крещения не существует. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили