Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[15/10/2007] Андрей спрашивает:

Здравствуйте, уважаемый о. Рафаил!

Не подскажите, как быть, когда на страницах уважаемого православного издательства публикуются статьи в которых излагается неправославная мысль и учение? (вопрос о "воссоединении" Православия и католичества).
Достаточно ли знать только для себя, что нет ничего общего между Светом и тьмой, или же пойти дальше и, например, обратить внимание редакции на их нечестивую проповедь?

Андрей.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Андрей! Существует значительная антикатолическая и антиэкуменическая литература, в которой данные вопросы рассмотрены с достаточной аргументацией и полнотой. Вряд ли мы можем прибавить к этой аргументации что-либо новое. Здесь дело скорее в другом: в изменении менталитета современного человека, притуплении его духовных интуиций, и новых воззрениях на нравственность и мораль, где нравственность по отношению к Богу перестает быть основой и критерием выбора и действия человека и все больше сливается с понятием общественной этики. Секуляризация проникает внутрь человеческого сознания и делает его в догматическом плане индифферентным и эта индифферентность выдается как любовь к своим инославным братьям. Вы можете обратиться в православное издание с замечанием о том, что такие новые тенденции плохо согласуются с Православием. Но, вряд ли на это обратят внимание. Если вы все-таки решили написать письмо, то сначала прочитайте его своему духовному отцу и возьмите благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили