Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[15/10/2007] Елена, Московская область спрашивает:

Здравствуйте, дорогой Батюшка Рафаил!
Простите, мне очень стыдно, что просто отчаиваюсь, каюсь. Кажется для меня безнадежным - выйти замуж в 36 лет (и мама не хочет мне такого счастья, она слишком опекает меня и не хочет отпускать из-под контроля, от которого я глубоко печалюсь), чувствую себя неполноценным человеком, дальше первых свиданий никак не складывается, и просто никто со мной не знакомится, будто заколдованная... И совсем недавно мама рассказать решила: это было в послевоенное время, в деревне они жили, в одном доме три брата, три семьи; и жила напротив женщина, которая занималась колдовством и вот она что-то сделала (соседи видели, как она вокруг дома ходила, по углам что-то шептала): сначала братья разругались, потом однажды один из братьев в каком-то обстоянии убивает их родную мать; у этого брата дети были, жизнь не сложилась и они все уже умерли без детей; у другого брата: дочь психически больна; у моего дедушки с бабушкой родилось восемь детей, и мальчики в младенчестве все умирали, а мои тети: одна сошла с ума, сын без работы - болеет ожирением, у другой - была травма головы, чудом жива, моя сестра 34года не замужем; третья тетя вышла замуж около 40 лет, родила девочку, похоже, что у нее тоже сложности с психикой и девочка почти не ест ничего, потому что тетя считает, что раз она не хочет, пусть не ест, Маша чудом жива 8 лет; по милости Божией мои родители четыре года назад повенчались, но крестик не носят, мой братик умер при рождении до меня, к сожалению, его не похоронили почему-то, родился он живым, но его покалечили очень, так рассказывала мама.
Тогда давно дедушка с бабушкой, верующие были люди, пригласили священника в тот дом помолиться, а священник сказал очень неожиданное: что сделанное колдовство сильнее его молитвы. Так рассказала мама, добавив, что поэтому нам не везет и нужно носить булавку, будто священник это тоже сказал. Мама считает, что Бог в душе, и достаточно, что я хожу в церковь.
Одна знакомая дала мне молитву: "Господи Иисусе Христе, имиже веси судьбами, спаси и сохрани, помилуй страждущих, заблудших и болящих рабов Твоих (имярек) и прости нам грехи наши и грехи наших предков до 7го колена", и я решилась молиться, за весь род прося прощения, если так можно?
Если Богу угодно, мне очень хочется выйти замуж по любви ко спасению, если бы такое чудо было возможно.
Дорогой Батюшка Рафаил, что можно поправить в такой ситуации? у меня не получается потерпеть неопределенность, потому что я всё жду, что он существует - мой единственный мужчина, это самообман, да? Давят грустные мысли, что раз нет мужчины у меня, значит, - Богу не угодно мое желание замужества?
Простите, ради Бога, что большой текст получился.
Помолитесь, пожалуйста, о нас:
мои родители Александр, Валентина, Елена,
бол Наталия, бол Виталий,
бол Татиана, Светлана,
Любовь, Александр, отр. Мария
Даруй, Боже, Вам здоровья, сил и многая лета; спаси и сохрани, Вас, Господи!
Батюшка Рафаил, подскажите, пожалуйста, что нам делать? Почему-то сильно верится, что мы как бы заколдованы, но ведь Бог сильнее!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Демон силен нашими грехами, нашей немощью, нашим непокорством воле Божией, а могущество его сломлено во время Распятия Иисуса Христа. Поэтому в нашей возможности – освободиться от обольщения демона и чар колдунов. Этому есть средства: 1. чистосердечное исповедание своих грехов; 2. частое Причащение, с необходимым приготовлением к нему; 3. дух смирения, которого страшится демон; 4. послушание духовному отцу; 5. посещение святых мест, а в необходимых случаях, молитва священнослужителей о отгнании демона. Нужно стараться, как можно чаще читать Иисусову молитву, стремясь к тому, чтобы эта молитва привилась бы к нашей душе и стала бы постоянной. Можно молиться о том, чтобы Господь послал достойного супруга. Но надо помнить, что замужество это серьезное дело и нелегкий труд. В мечтах оно представляется одним, а на деле оказывается другим. Главное, чтобы супруг был верующим и церковным человеком, иначе при живом муже можете оказаться вдовой. Храни вас Бог.
P.S. Молитву, о которой вы написали, читать можно, но не как постоянное правило, а иногда. Читайте по несколько раз в день 90-ый псалом и молитву "Да воскреснет Бог"



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили