Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[17/08/2007] Ирина спрашивает:

Благословите, батюшка! Однажды я была на исповеди, а покаяния искреннего у меня не было. Батюшка видел это, но допустил до Причастия и сказал: "Как только причастишься, не запив теплотой, проси у Бога покаяние". Я так и сделала и Бог даровал мне грешной покаяние. С тех пор,когда готовлюсь к Причастию (честно говоря, это бывает не часто), я думаю, о чём попрошу у Бога, причастившись. Не из наглости, но от сердца.
Недавно умерла моя мама и я думала причаститься и попросить Господа упокоить её душу в Небесном Царстве. Но чувствую, что мне сейчас не по силам подготовиться к Причастию, и переживаю, что не смогу помочь таким образом маме из-за своей слабости. Как мне правильно поступить? Я молюсь за маму и читаю Псалтирь по благословению священника.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ирина! После достойного Причастия человек бывает ближе к Богу, и поэтому его молитвы приобретают особую силу. Но для меня непонятно, почему это состояние ограничивается временем от Причастия до запивки? Чем запивка может помешать молитве? Охладить человека могут его страсти, помыслы, и житейская суета, именно не труд, а суета. Также, не вполне понимаю, почему вам трудно приготовиться к Причастию? Может быть, вы взяли на себя продолжительный пост и большое молитвеннее правило и вам трудно это исполнить? В таком случае, сократите одно и другое, но от Причастия не отдаляйтесь. Очень хорошо, что вы читаете о упокоении вашей матери Псалтырь, по благословению священника. Молясь о матери словами псалмов – вы молитесь и за себя. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили