Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[12/08/2007] Андрей спрашивает:

Отец Рафаил!
Я не случайно задал вопрос о Мотовилове так как в он делал сомнительные утверждения в течении своей жизни, и потом приписывал это святому Серафиму.
Например он писал государю что батюшка Серафим требовал передать икону Божией Матери командиру южно американских штатов, которые были рабовладельческими*. Батюшка Серафим скончался 30 лет по гражданской войны в США. Мотовилов также писал что будет VIII Вселенский Собор, на котором католики и православные соедниняться вместе и это будет торжество истины, однако до этого будет мировая война и Бог дарует победу французам за их почитание Луртской Божией Матери (экуменизм) . Есть у него также мысли что Москва и Петербург сольются в один город где родиться антихрист и так далее.
Кроме того вы сказали что некоторое время сам Мотовилов был одержимым, но разве одержимость бесом не есть признак психического расстройства?
У меня нет намерения очернить Мотовилова просто я делюсь с Вами информацией которую знаю и хочу разобраться. Прощу помочь


Архимандрит Рафаил отвечает:

Андрей! Одержимость – это не психическое расстройство, а захват демонической силой душевных способностей человека, так что в человеческой личности живут как бы два существа. Возможно, что некоторые слова преподобного Серафима были неправильно поняты и переданы Мотовиловым, как может случиться с любым человеком. Преподобный Серафим обещал, что Мотовилов запомнит беседу о Духе Святом, но не сказал, что он запомнит все беседы. Что касается войны Северных и Южных штатов, то интересно, что и Достоевский скептически смотрел на эту войну как на освободительную, и в своих дневниках писал, что теперь негры попадут в еще худшее рабство. Как ни странно но расовая враждебность к неграм достигла своего пика после освобождения негров. Затем в первой мировой войне плодами победы больше всего воспользовались французы (получили Эльзас и Лотарингию). Почитание изваяния Луртской Божией Матери чуждо православным, но не может считаться экуменизмом. Если католики откажутся от своих догматических и экклесиологических заблуждений, и иных неправильностей, связанных с этим, то объединение будет возвращением к Православию. Лично для меня это кажется сомнительным, но если будет частичное обращение католиков, то и за это Слава Богу. Вообще старцы последнего времени с опаской говорили о возможности VIII Вселенского Собора. Может быть, здесь Мотовилов не вполне осмыслил слова преподобного Серафима. Мотовилов писал государю Николаю I, что Серафим должен быть прославлен как святой при императоре Николае и императрице Александре. Он приурочивал это событие к царствованию Николая I.когда оно не совершилось, то люди, знавшие о ходатайстве Мотовилова, посчитали его слова фантазией, однако они исполнились через пол столетия, при императоре Николае II и императрице Александре. Я думаю, что воспоминания Мотовилова нельзя принимать как откровение, - это человеческие воспоминания, которые в каких-то частях могут оказаться ошибочными, но, в тоже время, нельзя огульно отвергнуть их. Для нас истинно то, что подтверждено Церковью. Во многих воспоминаниях и дневниках можно найти неточности и ошибки, но, несмотря на это, они остаются источниками информации, которые нуждаются в критической проверке, то есть в сопоставлении с другими источниками и фактами. Также надо отнестись и к воспоминаниям Мотовилова – не абсолютизируя их как истину и не огульно отвергая их как плод больной фантазии.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили