Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[11/08/2007] Александр спрашивает:

Благословите, о. Рафаил! 1.Почему третьим псалмом, поемым в Малом Повечерии по Часослову указан 101, а по Каноннику 142?
2. стараюсь причащаться каждую неделю, постом и два раза. Содеянные грехи, исповедаю. Чем больше читаю молитвы (с Вашего благословения и Иисусову), Псалтырь, Новый и Ветхий Завет, тем больше понимаю свою греховность и недостойность о спасении, если оно и произойдет, то только по милости Божией. Между тем, иногда не знаю что сказать на исповеди (особенно когда за тобой ждут люди): исповедовать помыслы долго (очень бы хотел их открывать) и далеко не всегда возможно и уместно по названной уже причине. Как лучше поступать (когда от исповеди до испведи грех видишь только в помыслах)? Спаси Господи и помоги в Вашей деятельности. Простите.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! 1. 1. Оба псалма начинаются одними и те же словами, поэтому возможно произошла ошибка. Но я советую вам по Часослову читать так, как указано в Часослове, а по Каноннику – как в Канонике, и в таких случаях говорить себе: это не мое дело. Так лучше выработать смирение. 2. Надо молиться, чтобы Господь открыл бы нам наши собственные грехи: "Господи даждь ми помысл исповедания грехов моих" (из молитвы Иоанна Златоуста). Все мысленные грехи исповедовать невозможно, а надо только те, которые особенно мучают человека. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили