Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[08/08/2007] Юрий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!
1. Что мне делать с моим священником-либералом? Он отвечает на вопросы читателей в нашей газете. Иногда заходит явно не туда. Я задавал Вам вопрос по поводу его утверждения, что ряса – это переделанный турецкий халат. Но он один из немногих священников, которые охотно общаются с прессой. А начальство желает именно местного священника. Искать другого? Или быть осторожным? Но мои знания и опыт мизерны.
2. Батюшка, жена работает на кафедре религиоведения. Ей предстоит написать доклад на тему «Социальное попечение в монастырях Курской губернии на примере Глинской пустыни». Сейчас пустынь на территории Украины, но раньше входила в состав нашей губернии. Листаем «Историю Глинской пустыни» и «Глинский патерик» отца Иоанна (Маслова), есть знакомые по Вашим воспоминаниям («Тайна спасения») имена – отцы Серафим (Романцов), Зиновий (Мажуга), Андроник (Лукаш). И мне кажется, что, если уж и говорить о социальном попечении, то в первую очередь надо говорить не о школах и больницах при монастырях, а о старческом окормлении – вот, наверное, истинная забота о человеке. Стоит ли так повернуть тему, хотя это и вразрез с общепринятым?
Спаси Вас, Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий! 1. Думаю, надо печатать ответы священника-либерала выборочно; там, где вы усматриваете ошибки, - отлагать в сторону. Если он откажется от такого сотрудничества, то ищите другого из местного духовенства. 2. Доклад требует определенного труда и времени, поэтому надо, чтобы он принес людям определенную пользу. Согласен, с вами, что в монастыре главное это молитва и старческое окормление, а "социальное попечение" в виде школ и больниц – не является прямой целью монастыря, и возникало по мере необходимости. Думаю, что тему надо изменить, как вы сказали, а доклад по частям напечатать в вашей газете. Помоги вам Господи. Призываю Божие благословение на вас и вашу семью.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили