Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[07/08/2007] иерей Александр. спрашивает:

Здравствуйте о. Рафаил!
Осознаю и чувствую великую пользу Иисусовой молитвы, но не имея наставника, бреду в неизвестном направлении. Слава Богу, Который не дает пропасть! Понимаю, что может и неразумен мой вопрос, и всетаки, не знаете ли Вы делателей этой молитвы в России или за границей?
И хотелось бы услышать от Вас слово о сведении ума в сердце.
Простите и помолитесь обо мне!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Отец Александр! В делании Иисусовой молитвы нет секретов, а только труд и труд. Отцы предостерегали от ошибок в Иисусовой молитве, но научить ее со стороны также невозможно, как теоретически научить человека плавать, не входя в воду. Иисусова молитва раскрывается в самом ее действии. Вы спрашиваете, знаю ли я делателей Иисусовой молитвы. Знаю только их имена и могилы; но могу сказать, что уже покойные старцы открывали о Иисусовой молитве то, что могли вместить вопрошающие, а это было очень малым. Поэтому они часто говорили: молись в простоте души и сама молитва тебя научит. Что касается вашего вопроса ко мне о сведении ума в сердце, то могу сказать: здесь нужен предварительный, продолжительный труд для очищения ума от лишней информации, а сердца - от грубых страстей. Когда над умом будет установлен контроль, называемый в аскетике бдением, а в сердце подавлены и обузданы страсти, что называется трезвением, то ум сам потянется к сердцу, как родному дому, и сердце откроется для
него. Но это действие совершается благодатью Божией и в значительной степени зависит от общего образа человеческой жизни.
Для Иисусовой молитвы надо пожертвовать многим, в том числе интеллектуальным богатством, которое так ценит мир, и многими страстными переживаниями, которые дают человеку искусство и литература. Если человек не способен на такую жертву и подвиг, то пусть он не думает достигнуть той глубины Иисусовой молитвы, которая у отцов называлась художественным деланием, а произносит Иисусову молитву, как мытарь с чувством покаяния, - и такая молитва не останется без плодов.
Если же человек будет насильно втискивать ожиревший и растолстевший от информации и телевизионных передач ум, в сердце, живущее страстями и преданное мирским наслаждениям, то это может привести не к Богу, а неврозу.
Поищите в монастырях тех, кто занимается Иисусовой молитвой, и выберите из них того, с кем вы могли хотя бы иногда посоветоваться о своем духовном состоянии и молитве. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили