Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[22/07/2007] Ольга спрашивает:

Батюшка, благословите!
Просим Ваших молитв о р.Б. Константине. Он уже месяц находится на лечении в клинике неврозов(весь свой отпуск), пришло время выходить на работу,но здоровье не позволяет- продолжаются панические атаки с выбросом адреналина,его трясёт физически. Он очень переживает, т.к. необходимо зарабатывать деньги, чтобы оплачивать снимаемую в Москве квартиру, где проживает ещё и гражданская жена с ребёнком.
Он причастился недавно,читает церковную литературу, но не воцерковлён.
Родственники настаивают на том, чтобы он обратился к экстрасенсу.17 лет назад у него были такие приступы и гипноз ему помог. Я объяснила ему позицию церкви на этот счёт, но он просил меня всё же написать и описать всё Вам, попросить совета.
Ему ещё рекомендуют аутотренинг и работу с психологом, также он делает дыхательные упражнения по системе йоги, без медитации.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Церковь относится отрицательно к лечению у экстрасенсов и гипнотизеров, которые не лечат, а разрушают личность человека. Что касается работы с психологом, то она близка к самогипнозу. Психолог стареется внушить человеку уверенность в его силах, или капается в его душе, чтобы обнаружить причину болезненных комплексов, но на место разрушенных комплексов образуются другие, как правило, еще более тяжелые. Поэтому единственный способ выздоровления я вижу в воцерковлении. Только в Церкви можно получить ту силу, которая называется благодатью. Но для этого надо коренным образом изменить свою жизнь. Нужно также состоять в венчанном браке, иначе Причастие может быть не во исцеление души и тела, а в усугублении болезни. В общем, необходимо внутренне определить себя, а не смотреть на Церковь только прагматично. Что касается упражнений по системе йоги, то некоторые из них нейтральны в духовном отношении, а некоторые явно вредны, особенно связанные с центром кундалини. Мне кажется, что во всех отношениях – и физическом и духовном – лучше заниматься дыханием по системе Бутейко или Фролова, опять таки ограничиваясь только практической стороной. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили