Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[20/07/2007] Иван спрашивает:

Отец Рафаил,благословите!

Вопрос 1.
Что, по Вашему мнению, МНИМОЕ смирение и можно ли через него придти к смирению ИСТИННОМУ? В последнее время замечаю за собой, что многие поступки мои совершаются не по искреннему велению сердца, но по грубому принуждению своей лукавой натуры, и смиряюсь я смирением "через не хочу, но надо, чтобы спастись".

Вопрос 2.
С юности я развил в себе многие страсти и пороки. Исповедь и Принятие Святого Причастия дают на некоторое время духовных сил боротся с ними. Потом желание бороться с грехом идет наубыль, а вмести с ним, с каждым новым моим падением, возрастает отчаяние от вновь соделанного. Сейчас, чтобы не дать места отчаянию, котрое буквально выжегает изнутри, я "через силу" ухожу от стыда и уныния, если не удалось справиться с грехом. Мне стыдно смотреть на Лик Христа, не хочется молиться - как я могу, ведь только что о Нем думать не хотел! - молюсь, как могу. Доходит уже до курьезов - смотрю в сторону, когда мимо проходит девушка, перерезаю провод ТВ-антенны, чтобы не воспалять страсти, сижу на работе до полуночи, чтобы придя домой сразу лечь спать и не иметь свободного времени и т.д. Вразумите, отец Рафаил!

Спаси Христос!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Иван! 1. Мнимое смирение – это проявление тщеславия и духовной гордости, поэтому оно не приводит к истинному смирению, а отводит от него. Истинное смирение основано на уважение к человеку, как образу и подобию Божию, и осознание своих грехов. Ложное смирение держится на страстях и ползучем прагматизме. Такой человек артист смирения, который любуется собственной игрой. 2. У вас неправильное покаяние, если оно приводит к унынию и какому-то духовному тупику. Осознание своих грехов должно быть связано с надеждой на милость Божию и с верой, что мы искуплены Кровью Иисуса Христа. Бог хочет нашего спасения больше, чем хотим мы сами. Все крайности от бесов – говорили отцы, впрочем, я не считаю воздержание от страстных впечатлений от картин секса и убийств, которые все время мелькают на голубом экране, - крайностью, а нормальным отвращением христианина от нравственных провокаций. Думаю, что вам необходимо иметь духовного отца и жить по его благословению. Тогда исчезнут многие проблемы, как бы подрубленные под корень. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили