Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[18/07/2007] р.Б.Ирина спрашивает:

Благословите, отче!
Семейный корабль моих друзей разбивается о волны страсти. Возраст подходит к 60-ти. Всю жизнь шли рука об руку, людей ближе по увлечениям не найти. И вот сейчас муж, ушел из-за другой женщины,которая значительно моложе и просто ищет в нем временное утешение оттого, что ее бросил муж.
Он запутался совсем, изолгался, в т.ч. и самому себе, мучит жену своими откровениями об отношениях с той женщиной. Два этих ранее прекрасных человека были не крещены и не веровали, это интеллигенция 70-х. Римма в результате этих испытаний пришла к осознанию необходимости креститься. И приняла крещение 19 января с.г. Я ей советовала молится св.Ксении. И помощь тут же пришла, однако счастье длилось не долго. Может Римма прекратила молится, да и объект страсти близок - все началось сначала и еще хуже. Я ей посоветовала читать за него Псалтирь ежедневно. Однако спохватилась - Георгий-то не крещен (и они не венчаны). Можно ли ей дома читать Псалтирь и просить после каждой Славы своими словами о еговразумлении, просвящении верой, избавлении от страсти? Если да - то как его при этом называть: мужем, некрещенным Георгием?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ирина! Я вполне согласен с советами, которые вы дали Римме. Думаю, что она должна исполнять молитвенное правило о спасении своего супруга. Хотя они не находятся в венчанном, то есть благословленном браке, однако этот брак фактичный. При чтении Псалтыря нужно называть его «некрещеным Георгием», а в молитвенном обращении своими словами, можно называть его также мужем. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили