Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[12/07/2007] Андрей спрашивает:

Разъясните, пожалуйста, некоторые вопросы о православном почитании Богородицы (что нередко бывает камнем преткновения). В некоторых молитвах встречаются слова «Не имам иныя помощи…», «Все упование мое на Тя возлагаю», «Единая Помощнице…» и т. п. Не уничижается ли этим Сам Господь (мол, Он уже нам не Помощь, и на Него мы уже не уповаем)?

Еще вопрос — о том, что Церковь называет Богородицу «Ходатаицей» и «Заступницей». Неужели Она, будучи все же человеком, превосходит по Своей милости к нам, грешным, Самого Всемилосердного Господа Иисуса Христа, пролившего за нас Свою Кровь, если ходатайствует перед Ним, как перед грозным Судией, о нашем помиловании?

Андрей


Архимандрит Рафаил отвечает:

Андрей! Гимнография это эмоциональный порыв к Богу и Его угодникам. Человек хочет сказать Божией Матери: никто не поможет мне, как Ты, в каких я бы не был в грехах, но Ты по Своей великой любви к людям, не отвернешься от меня, как мать не оставит своего ребенка. Неужели царь посчитает унижением, если осужденный бросится к ногам матери царя со словами: «Ты одна моя надежда! Кроме тебя у меня нет никакой помощи!». А что значит святой? Это человек, который сделал свою душу обителем Духа Святого. Прославляя святых, мы, прежде всего, прославляем Бога Духа Святого, живущего в них. Позвольте задать вам вопрос: вы просите молитвы у других, или считаете, что ваша личная молитва достаточна для спасения? Если нет, то вы значит не в Церкви, в которой осуществляется общность и единство, прежде всего, через молитву. Если вы просите молитв своих братьев по духу, то почему не хотите просить молитв у святых, которые в Духе Святом слышат наши молитвы? По отношению к святым эти слова «ходатай» и «заступник» означают молитвенное предстательство о людях, но все совершает Бог. Если же вы принадлежите не Православной Церкви, а секте, например, методистам или иеговистам, тогда надо начать с другого вопроса, а именно, о бессмертии души, которое отвергают эти секты.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили