Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[12/07/2007] Орлов Игорь Сергеевич спрашивает:

Здравствуйте о.Рафаил!

Вы оказались единственным священнослужителем от которого я получаю письма. Другие священнослужители не отвечают на мои вопросы,по всей видимости,в силу своей занятости или по каким–то другим, не известным мне, причинам. Что бы Вы могли представить с кем Вы общаетесь,несколько слов о себе. Я,Орлов Игорь Сергеевич 1948 года рождения. Являюсь гражданином республики Беларусь.В настоящее время проживаю в городе Бресте.К православной вере шёл двадцать пять лет. Крещение принял в 2004 году.
Имею двух внучек и внука,который с детства является инвалидом из-за тяжелого поражения почек.Этот внук является нашей радостью и нашей болью. Почему он не совершивший греха вольного или невольного переносит мучения,которые не под силу взрослому человеку? Прочитал книгу священника _____ "Почему болеют дети",но своего случая не нашел. Поехал с женой навестить его в Минске (он с родителями проживает и прописан там).Врачи не дают жизненных перспектив. А вчера (11 июля) сказали открытым текстом,что он умрет. Что нам с женой делать? Какие предпринять шаги?

С уважением Орлов Игорь Сергеевич


Архимандрит Рафаил отвечает:

Игорь! Если бы жизнь ограничивалась бы только роддомом и кладбищем, тогда можно было бы говорить о несправедливости. Но существует вечность, и жизнь на земле – это приготовление к вечности, а не самоцель. Невинно страдающий ребенок будет иметь одну награду с тем, кто всю жизнь жертвенно служил людям. Жизнь на земле это только первая страница еще не прочитанной нами книги. В вечности отразится все как в каком-то негативе и страдания перейдут в радость. Вы сказали очень проникновенные слова о том, что больной внук является вашей радостью, и я бы сказал – вашим любимым внуком. Разве не его страдания вызывают у вас особое чувство любви? А если бы он был здоров, то, возможно, вы любили бы его, но, все-таки, по иному, более поверхностной любовью. Здесь, в страданиях вашего внука, залог той радости, которые заставят его благодарить Бога за те страдания, которые он претерпел на земле, и которые как в огне очистили его душу. Ведь грех не только приобретается; грех передается генетически, и в ребенке уже заложены начатки греха. Может быть, в вечной жизни, он будет помогать вам больше, чем вы помогаете ему здесь на земле. Подумайте, сколько здоровых и внешне благополучных людей в духовном плане окажутся после смерти больными и калеками. Поэтому, дорогой Игорь, ваш внук – это ваше сокровище, и может быть надежда на спасение вас и его родителей. Если у вас есть религиозное чувство, то вы поймете, о чем я говорю; а если нет, то вся жизнь будет казаться вам клубком неразрешимых противоречий. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили