Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[09/07/2007] Юрий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!
1.В своей последней книге Вы пишите, что поклон надо делать после произнесения молитвы. Относится ли это к Иисусовой молитве? Я осеняю себя крестом, одновременно произнося «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…», а потом на «… помилуй мя грешного!» делаю земной поклон. Стоит ли изменить или можно оставить?
2.В храме часто приходится видеть, что люди, делая перед иконой поясной поклон, протягивают руку, касаясь земли. То же самое и перед просьбой благословить. Спросил у знакомого священника, что это означает. Он ответил: «Не знаю, может, подбирают что… Насчет подбирают, это я, конечно, пошутил, но на самом деле – не знаю.». Священник, правда, молодой. Возможно это такой благочестивый обычай? Обязателен ли он? Или это «замена» поклону земному?
3.Батюшка, греховно ли желание прожить подольше? Просто поймал себя на том, что мне в последнее время мне стало жить гораздо интереснее. Речь не столько об интересе ко внешнему, сколько – к себе внутри. Господа я продлить дни не прошу. Не прошу и полного здоровья (опыт мизерный, но убедился, сколь болезни полезны ). Однако жить интересно, и хочется подольше. Греховно ли это желание?
Дай Вам Бог здоровья!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий!
1. Произносить Иисусову молитву с осенением себя крестным знамением и земным поклоном можно, но по временам, так как надо стараться творить Иисусову молитву как можно чаще – во всякое свободное время, на всяком месте. 2. Есть указание, что надо сделать настолько глубокий поясной поклон, что можно было бы рукой дотронуться до пола. Некоторые люди неправильно понимают эти и считают, что надо всегда касаться рукой пола. 3. Я тоже желаю продление своей жизни для покаяния и исправления, так как после смерти – суд. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили