Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[05/09/2006] Ольга спрашивает:

Батюшка, благословите. Простите за множество моих вопросов, у меня их возникает очень много, а духовного отца не имею. Прошу Вас ответьте на них.
1. Грех ли вкушать пищу фрукты между едой в малом количестве без молитвы?
2. Как правильно относиться к крестовинам в раковинах ванной, кухни, к крестам на напольных коврах?(по вытканным таким коврам мы ходим)
3. Иногда хочется делать земные поклоны на литургии, а их в храме никто на службе не делает. Стоит ли поступать по своему сердцу, и сделать так, чтобы все обращали внимание?
4. Терпя в мире скорби, что нужно нести на службу слёзы, или радость и благодарение за скорби.? Иногда хочется от всех скорбей прямо на службе зареветь в открытую.
5. Как вселить в отроков любовь к храму, Господу, страх Божий?
6. Если отроки не хотят хоть немного воцерковляться, мать обзыают, «поносят», как правильно поступать в таком случае, терпеть поношения и благодарить Бога, или наказывать их за это?
Прошу Ваших молитв за отрока Евгения, отроковицу Инну. Спаси Вас, Господи.
Р.Б. Ольга.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! 1. Можете перекрестить фрукты со словами: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа". 2. Две пересеченные линии – это еще не крест. Но если на коврах действительно вышито изображение креста, то такой ковер следует повесить на стену, а не ходить по нему. 3. Если вы хотите делать поклоны на литургии, то встаньте в уголок или у западной стены, где вас меньше будут видеть. 4. Принесите в храм себя такую – как вы есть, а унесите лучшую – чем были. 5. Дети наблюдательны: если они почувствуют, что в храме вы очищаетесь благодатью и приносите домой мир и духовную радость, то сами полюбят храм. 6. Если отроки не хотят воцерковляться, то не принуждайте их, но если оскорбляют родителей, то надо наказать для их же пользы. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили