Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[03/09/2006] Людмила спрашивает:

Дорогой о. Рафаил!

Есть ли в нашей Церкви чин смены имени для мирян? Моя младшая сестра, крещенная Валентиной, сменила имя на Елену по благословению священника; при этом она не только поменяла паспорт, но и прошла как бы второе крещение в той православной церкви, где она тогда была активной прихожанкой. Это с ее слов. Мы же в Православной Церкви исповедуем единокрещение во оставление грехов. Наш Символ Веры и другие догматы нашей Церкви настолько для меня святы и незыблемы, что всякий раз на молитве, называя новое имя сестры -"спотыкаюсь".
Прошу Ваших святых молитв. Дай Вам Бог крепости духа и тела. Когда Вы "исчезаете" - нет новых текстов и ответов на вопросы, тревожно - как Вы; отгоняю тревогу напоминанием себе, что народ Вас любит и за вас молится. За все Слава Богу.
Храни Вас Господь.
Людмила


Архимандрит Рафаил отвечает:

Людмила! В Требнике имеется молитва о наречении имени младенца на 8-ой день его рождения. Эту молитву принято употреблять также в тех случаях, когда при крещении человеку было дано неправославное имя, чтобы заменить его на церковное имя. Однако таинство православного крещения не повторяется ни в этом, ни в других случаях. Валентина – православное имя, поэтому, по капризу или вкусу его менять нельзя. Это у католиков допускается иметь несколько имен, а Православная Церковь признает только одно имя. Исключение составляет монашеский постриг как новое рождение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили