Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[01/09/2006] Андрей спрашивает:

О.Рафаил,с возвражением!
Почему в вашей книге "Вызов новомодернизма"почти нет ссылок на Св.Отцов? Книга О.Андрея "Вызов экуменизма" (глава "Мнимый модернизм")полна ссылками на святых отцов(Св.Киприана Карфагенского,Cв.Василия Великого,Cв.Афанасия Великого,Св.Филарета Московского и др.)Лично для меня высказивания святых отцов явлаються авторитетом.
На мой взгляд слабость позиции о.Андрея в том что он запутался в видах благодати.
Вы пишите что в книге отца Андрея Кураева вы увидели переход на личности,что вы имели виду? Отец Андрей упоминал ваше имя всего несколько раз...
В Христе,раб Божий Андрей


Архимандрит Рафаил отвечает:

Андрей! В своей книге "Вызов новомодернизма" я говорил о принципах богословского модерна в наше время. В период святых отцов экуменизма, как течения вообще не существовало, молитвенное общение с еретиками однозначно расценивалось как нарушение соборных и апостольских правил, за которым следовала не дискуссия, а епитимья, вплоть до запрещения в богослужении и отлучения от Святых Тайн. Святые отцы не могли писать о том, что будет происходить в 20-ом столетии, чтобы поддержать отца Андрея Кураева. Поэтому ссылки святых отцов в этом вопросе будут представлять только монтаж из цитат, выдернутых из контекста, что мы видим у современных модернистов. Для меня высказывания святых отцов также являются авторитетом, при соблюдении принципа согласия святых отцов. Из отдельных фрагментов можно сложить любую мозаику, а согласие отцов – всех или большинства – являются свидетельством соборного мышления. Насчет ваших слов, что в вопросе о благодати о.Андрей запутался, я добавлю, не только запутался, но и своих читателей тоже упорно путает. Что касается вопроса о "переходе на личности", я считаю, что о.Андрей имеет право на собственное мнение о моей личности, поэтому претензий к этому не имею. Помоги вам, Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили