Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[05/06/2006] ольга спрашивает:

Отец РАФАИЛ, благословите!
Можно ли подавать на проскомидию даже за очень близких тебе людей по крови, которые хотя и не отрицают церковь, но в храм не ходят: моя дочь не ходит,брат и папа.
Всегда везде пишу их имена в заказные записки, правильно ли это? Думаю, у них же есть еще перспектива прийти к БОГУ.
И еще о упокоении за близких людей, которые при жизни отрицали БОГА или не ходили в церковь- записки не подаю в храме вообще, только поминаю в домашних молитвах ?
р. б. Ольга


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! Давайте, подумаем, что представляет собой проскомидия. Это - священнодействие, на котором приготовляются Евхаристические дары для пресуществления в Тело и Кровь Христа и причащения верующих. Затем из двух просфор вынимаются частицы, знаменующие Божию Матерь и Святых, которые невидимо присутствуют в храме; а из других двух просфор – частицы о живых и умерших, с их молитвенном поминовением. Просфора означает приношение. Верующие могут подавать в алтарь свои просфоры о здравии и за упокой себя и своих близких. В конце литургии священник опускает частицы в Чашу с Кровью Христовой, произнося молитву: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде, Кровью Твоею честною, молитвами святых Твоих». А теперь подумайте, может ли прощение грехов без веры и личного покаяния? Православная Церковь учит, что это невозможно. Поэтому поминовение на просфоре людей, не имеющих веру в Бога, отрицающих необходимость церковных таинств, не кающихся в своих грехах, - противоречит самим условиям спасения. Что касается поминовения на панихиде людей, не принадлежавших Церкви, то надо помнить, что Церковь молится о спасении душ умерших, а если они своим неверием закрыли душу для Бога, то после смерти невозможно поверить в Бога, так как там, в загробном мире будет не вера, но очевидность, которая не награждается и не привлекает благодати, а состояние души у неверующего будет такое, что ему невозможно будет полюбить Бога. Что касается домашней молитвы для таких усопших, то следует просить у Бога для них облегчения, некой милости, но не спасения, как единения с Богом, так как такая молитва неисполнима. Советую вам также подавать милостыню за неверующих и иноковерующих, умерших без покаяния, отчего они почувствуют некую радость. Помоги вам, Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили