Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[24/03/2005] Александр спрашивает:

Отец Рафаил, здравствуйте! Прошу Вас разрешить моё сомнение: нужно ли преклонять голову во время литургии оглашенных? Во время возгласа диакона: `Оглашенные, главы ваши Господеви преклоните...` Дело в том, что этот вопрос возник после того, как матушка в приходе, членом которого я являюсь сказала, что так поступать не стоит. Это не правильно, ведь мы не оглашенные. И если преклонять голову, то стоит и выходить из храма, когда диакон призывает к этому. Но два батюшки, которых я спрашивал об этом сказали мне, что лишний раз преклонить главу Господу - не грех. О том, что нужно преклонять я читал также в книге
о.Архимандрита Амвросия (Юрасова) `О Вере и спасении` Большинство прихожан в нашем храме, в этом месте голову преклоняют, и когда я перестал, по указанию матушки это делать, выходит следующее: все поклонились, а я стою в числе немногих прямо. Подкрадывается даже какое-то неудобное чувство. Ввиду того, что я побеседовал с батюшками и прочитал вышеуказанную книгу, я снова начал преклонять голову в этом месте богослужения. И на меня тут же начали `цыкать` с клироса. Потом матушка опять вернулась к разбору этой темы на занятиях в воскресной школе. Как быть?
Заранее Вам большое спасибо! Александр


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Александр! Если придерживаться прямого смысла литургических молитв, то преклонять голову во время чтения ектений оглашенных православному христианину не положено. Оглашенные это те, кто готовятся крещению, но еще не приняли его. В настоящее время оглашенных фактически нет в наших храмах, однако молитвы о них оставлены потому, что само богослужение содержит в себе символический смысл. Во время ектений о оглашенных православный христианин должен каяться в том, что своими грехами оскорбил благодать, полученную в крещении, и стремиться через покаяния обновить ее, вернее, его действия. Возглас «Оглашенные изыдите» символически означает Страшный Суд, где нераскаянные грешники будут изгнаны из небесной Церкви словами Спасителя «Идите от Меня прочь». Если вы воспринимаете буквальный смысл ектении оглашенных, то склонять голову бессмысленно, так как в тайной молитве в это время священник просит Бога не лишить оглашенных крещения. А если вы символически воспринимаете эти слова, то опустить голову можно, считая себя недостойным уже принятого таинства. Так что, одно и тоже действие – склонение головы – может иметь различное значение в зависимости от вашего внутреннего состояния и переживания. Что касается «цыканья» с клироса, то обычно, умный человек следит за собой, а глупый за другими. Если бы они молились, то не увидели бы кто что делает; но сосредоточенно молиться трудно, а вертеть головой во все стороны – легко.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили