Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[01/06/2006] Иоанна спрашивает:

Батюшка, меня последние несколько месяцев мучают помыслы, из-за которых я боюсь вернуться на широкий путь погибели. Мне кажется, что все православные спасутся благодаря молитвам за них - даже те, кто только по названию был православным. Это вызывает во мне бурю эмоций. Я понимаю, что молитва важна, но я не понимаю, как благодаря молитвам может спастись умерший человек, который пылал всю жизнь пылал ненавистью или был фарисеем, или который просто жил без Бога, не желая быть с Ним...
Мне видится какое-то противоречие между тем, что писали св. отцы о трудности спасения и о том, что происходит на самом деле с умершими (часто тем, кто молится за успопших, они снятся в светлых одеждах, прекрасных обителях по совершении молитв за них). Как же быть с фразой, что "ничто нечистое не войдет в Царство Небесное"? Если они нечисты, то как по молитвам могут очиститься? Страсти же остаются при них - ? Если же Бог может очистить любого (а Он, по своему всемогуществу, конечно, может), то зачем Ему молитвы - Он по своему милосердию и так может помиловать всех и сделать причастниками благодати.
Простите за многословие. Надеюсь на ответ.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Иоанна! Молитва за усопших помогает спастись тем из них, которые имели истинную веру, старались творить добрые дела, но вместе с тем совершали грехи и умерли в неопределенном состоянии. Тогда молитва может способствовать тому, чтобы в их душе добро, как определяющий фактор личности, возобладал бы над злом. Молитва может только восполнить недостающее, но не изменить саму сущность человека. Об этом неоднократно писал святой Иоанн Златоуст. Человек, который не боролся со своими грехами, не имел благоговения к святыне, был равнодушен к спасению своей души, не может переродиться в вечности: для него невозможно вечное общение с Богом в Духе Святом. Спасение – это двухсторонний акт, в котором участвует благодать Божия и воля человека. Блаженный Августин пишет: «Бог не может спасти человека без самого человека». Помоги вам, Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили