Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[31/05/2006] Татиана спрашивает:

Христос Воскресе!
1. Во время супружеской близости меня одолевают блудные помыслы. Как мне с ними бороться? Можно ли в это время молитвенно просить помощи, что бы помыслы отступили, так как самой не развивать помыслы мне не всегда удаётся?
2. Должна ли женщина быть всё время с покрытой головой или же достаточно того, что она покрывает голову во время молитвы дома и в храме?
3. Обязателен ли пост перед Причастием. Батюшка во время проповеди сказал, что для того кто постится в положенное уставом время (то есть многодневные посты, среда и пятница, и однодневные посты)не обязателен пост дополнительно перед Причастием. Так ли это?
4. С какого возраста ребёнок должен поститься? Мои старшие дети (11 и 8 лет) постятся, а малышка (1 год и 10 месяцев) кушает с нами постную пищу, а потом у папы (муж не постится) берёт колбаску или молоко. Правильно ли мы делаем? Священник в нашем храме говорит, что детей нужно приучать поститься с пелёнок, но я боюсь, что в такой ситуации она приучается не к посту, а к его нарушению (ведь она ещё не понимает почему папе можно, а ей нельзя)
Простите за безпокойство. Спаси Господи за Ваши ответы.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Татиана! 1. В вопросах интимной жизни лучше обращаться не к монахам, а священникам, имеющим семью. 2. Платок является символом женской скромности и стыдливости, а в прошлые времена считался символом женской чести. За блуд и распущенность с женщины публично снимали платок и заставляли ходить с открытой головой. В христианстве платок получил еще значение покорности супругу и благоговения перед Богом. Вопрос, когда вам носить платок, – решайте сами. 3. В соборных правилах Церкви специального постановления о приготовлении к причастию не существует. Но в настоящее время образовались две традиции: первая традиция, о которой говорил священник, практикуется в греческих церквях; другая требует поста перед каждым причащением - ей придерживается Русская Церковь. Старцы, которых я знал, благословляли поститься перед причастием, по крайней мере, один день. 4. Правил о том, с какого возраста должен поститься ребенок также не существует, по крайней мере, я не знаком с ними. Думаю, что священник сказал, чтобы младенец постился с пеленок, имея в виду приучить ребенка поститься с раннего возраста. В старые времена мать кормила ребенка грудью более продолжительное время, чем теперь – до 2, 3-х лет. Поэтому пост до этого возраста вообще физически не мог существовать. Теперь даже медицина согласна с тем, что посты приносят только пользу для здоровья. Думаю, что в этом вопросе надо договориться с супругом, чтобы ребенок не стал «дипломатом». Помоги вам, Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили