Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[30/05/2006] Валерия спрашивает:

Христос Воскрес!
Дорогой о.Рафаил, спасибо большое за подробный ответ об Ииуде, наконец-то многое стало понятным. Из моего личного опыта, часто на любой духовный вопрос цитируется Евангелие, и таким как я - не имеющим уши, которые "да услышат", объяснение остается малопонятным. Вы же, предлагаете рассмотреть вопрос через призму самой себя, что ли.
И хотя даваемое Вами лекарство, горькое - оно помогает.
(Горьким оно кажется от изнеженности).
- Батюшка, некоторые послания начинаются со слова "благословите", что это: форма приветствия духовного лица? Буквальная просьба о благословлении? И Вы тогда мысленно благословляете этого человека? Или что-то иное? Как лучше обращаться к Вам, желая, действительно, получить Ваше благословление или просить Ваших молитв?
- Следующий трудный вопрос, на который прошу разъяснения: Откуда взялась гордость у Денницы? Как мы знаем, гордость - от дьявола, но ведь его еще не было тогда? От кого, или от чего светоносный ангел мог "заразиться" ею? Как, вообще, могло появиться на Небе что-либо негативное?

Спаси Бог!
Здоровья Вам и многия лета!
С уважением,
р.б.Валерия


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Валерия! Обращайтесь ко мне так, как велит вам ваше сердце, осознав, что вы желаете – священнического благословения или молитв. Традиционная форма обращения должна заключать в себе содержание. Святой Димитрий Ростовский пишет: началом падения первоангела было безумие; денница залюбовался своей светоносной красотой, и сам захотел быть Богом, забыв, что Бог является источником всякого бытия, в том числе и его бытия. Свободная воля предполагает выбор между добром и злом, иначе она стала бы фикцией. Поэтому начало зла и греха – неправильное употребление великим даром свободы. Помоги вам, Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили