Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[20/05/2006] Андрей спрашивает:

Здравствуйте, о.Рафаил! Долгое время не могу найти ответа на следующий вопрос. Я занимаюсь бизнесом, имеющим определенное социальное значение. У меня имеется план, согласно которому участие в нем церковных структур позволит, с одной стороны, развить перспективную сферу, а с другой стороны, направить вырученные средства на благотворительные цели. (Т.е. речь идет о создании околоцерковного бесприбыльного предприятия)
Мои близкие, весьма воцерковленные люди, отговаривают меня от обращения к ответственным иерархам с подобным планом. Аргументируют тем, что духовенство извратит идею. Обращаюсь к Вам: ограничивать ли мне контакт с Церковью участием в таинствах, или попытаться предложить свои проекты нашему метрополиту? Дай вам Бог здоровья и всего полезного для Вас! Да благословит Господь Грузию!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Андрей! В церковной жизни вопросы лучше разрешать сначала на низшей инстанции, поэтому поговорите со священником православного духа, представив ему ваш подробный проект. А благословлять или отрицать, не зная хорошо, в чем дело, мне кажется не серьезно. Самый главный капитал Церкви – это нравственный капитал, поэтому не всякая прибыль полезна для Церкви, то есть не соответствует ее статусу. Помоги вам, Господи, по - православному решить эту проблему.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили