Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[12/02/2006] Владимир Медведев спрашивает:

Благословите, отче! Естественно, ограниченность человека, его духовных (а потому и умственных) сил не дает возможности предложить исчерпывающий ответ на любой вопрос естествоведения (и нетолько). Но мы не агностики и по этой причине имеем право ставить вопросы и оценивать полученные ответы, но лишь с одной целью: чтобы поверить или не поверить им. Важно знать, является ли потенцирование феноменом материальным или же оно относится к разряду феноменов нематериального (духовного мира). Так как последний включает не только положительные с точки зрения Истины Православного вероучения стороны, но и негативные, вопрос о природе потенцирования принимает важное значение. Ведь магию тоже можно попытаться не оценивать на основании ограниченности человеческих знаний о пределах материального мира с точки зрения плотского мудрования (рационального мышления). Но абсолютно очевидны корни оккультизма. Мне интересна природа потенцирования лишь потому, что таким образом можно хоть как-то определить нравственную или духовную принадлежность этого феномена. Вот в чем вопрос. Спаси Вас Господи за Ваши ответы на предыдущие вопросы!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Вы не ответили на мой вопрос, что такое материя, и даже не захотели признаться в своем незнании, а как ни в чем не бывало, повторили то же самое – это не вполне корректно. Но, так как мой ответ будет интересен не только для вас, но и для других посетителей сайта, то я отвечу. Потенцирование является материальным феноменом; но беда в том, что мы мало - что знаем о материи и, по словам Эйнштейна, самые знакомые вещи оказываются для нас неизвестными. Разве мы знаем структуру, природу, емкости, глубины и потенциальные возможности материи? Квантовая механика открыла, вернее, приоткрыла нам новый мир материи, в ее внутренних пространствах, а ведь не только ученые прошлых веков, но даже Эйнштейн считал, что Гейзенберг ошибается, и упорно, до самой смерти отвергал теорию квантовой механики. Разве можно подвести под нее какое-нибудь абстрактное философское основание и идеологию, или же она была открыта в эксперименте? Еще сложнее дело обстоит с вопросом взаимоотношения энергии и материи. Тезис о том, что энергия – свойство материи, ничего не проясняет. В этом вопросе существуют различные мнения, как бы широкая амплитуда, начиная с того, что энергия есть модус материи, до того, что материя есть модус энергии. Поэтому я задал вам вопрос, что такое материя, на что я получил самый правильный ответ из всех ответов – молчание.
Видно, что вы также плохо знаете феномен магии. Для магического действия нужны маг, как активный медиум демонических сил, целенаправленные заклинания или мантры, и затем объект, на который воздействует маг. Чем же вы считаете гомеопата - чародеем, продавшем душу диаволу, или оккультистом, занимающимся белой магией? Спросите любого гомеопата или фармаколога, изготовляющего гомеопатические препараты, какие мантры они читают, против каких лиц и с какой целью изготовлены эти ведьмины снадобья? К тому же, последние десятилетия труд фармацевта взяли на себя машины, может и машины заколдованы? Но "абсолютно очевидны корни оккультизма" не вам, несмотря на храбрость суждений; они были очевидны для святых: праведного Иоанна Кронштадтского, который благодатью Божьей изгонял бесов, исцелял больных и творил чудеса, святого Игнатия Брянчанинова, глубоко проникшего в глубины духовного мира, Феофана Затворника, который проводил жизнь в затворе, творения и переводы которого кажутся книгами, помазанными миром. И все они были приверженцами гомеопатии. Святой Иоанн Кронштадтский сам освятил первую гомеопатическую клинику в Петербурге и являлся почетным членом гомеопатического общества. Святой Игнатий Брянчанинов давал больным гомеопатические средства. Неужели праведный Иоанн Кронштадтский освящал притон сатаны, и сам стал членом оккультного общества, а святой Игнатий Брянчанинов раздавал магические средства (гомеопатические шарики на сахаре), и этим самым участвовал в магических ритуалах? Пусть противники гомеопатии наблюдают хорошо за небом под вальпургиеву ночь (1 мая): может быть, они увидят знакомую врачиху – гомеопата, летящую на метле. Желаю вам всего хорошего.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили