Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[01/02/2006] Борис спрашивает:

Дорогой батюшка ! Мир Вам и всего доброго ! У меня три вопроса : 1) Как вы успеваете отвечать на все наши вопросы ? 2)Я недавно общался с протестантским пастаром, и спорил с ним об иконах, и сказал ему как пишет Кураев, что" Взирая на Образ , умом восходим к Первообразному !, т.е. Образ помогает нам молиться. Но во недавно прочитал вопрос , а как же мол быть с православными праздниками, когда празднуется такая-то икона, т.е праздник в честь изображения. Как же ответить, подскажие пожалуйста!
3) Ещё помогите мне пожалуйста, помолитесь за мою бабушку, её звать Наталья, она очень старенькая, всю жизнь тяжело и честно работала, но она категорически, научно, не верит в Бога !!!! А ведь это тяжелейший грех!!! Я молюсь, но это не помогоает пока. Помолитесь пожалуста, и подскажите, как быть ? Заранее благодарю Вас за всё !


Архимандрит Рафаил отвечает:

Борис! 1. Пока успеваю, но с трудом, возможно, что силы иссякнут. 2. Кураев правильно процитировал разъяснение насчет иконопочитания, имеющееся в деяниях 7-го Вселенского Собора. Обычно праздники в честь икон имеют в виду знаменательное событие, связанное с чудотворными иконами, поэтому мы празднуем явление милости Божией к людям. 3. Постарайтесь объяснить бабушке, что наука не имеет отношения к религии. Сама наука является продолжающимся, а не законченным процессом. В научных теориях по одному и тому же вопросу имеются различные, даже противоположные взгляды. Но если бабушка не верит, потому что не хочет верить, то есть у нее волевое неверие, а наука только предлог, то я думаю, не надо вступать в споры, а предоставить ее воле Божией. Помоги вам, Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили