Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[20/01/2006] Олег спрашивает:

Отец Рафаил! Могу ли я сопротивляться государственным властям, которые открыто «проповедуют» культ служения «мамоне», антихристианские ценности обществу, навязывая «царство беззакония» (Инн, глобализация, НМП)?
И как мне понять на мой взгляд противоречащие слова Нового Завета: 1-Св. ап. Павла: “Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо несть власти не от Бога, — существующие же власти от Бога установлены” (Рим. 13, 1); 2-И другой момент из Нового Завета: “Наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего”(Еф. 6, 12).
Как мне разобраться с этим? Спаси вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Олег! "Начала и власти" в посланиях апостола Павла означают два ангельские чина, которые остались сохраненными у падших духов. Сатана назван в Новом Завете "князем мира сего". Так что в данном контексте эти наименования не относятся к государственным структурам. Две приведенные вами цитаты согласуются друг с другом в словах Спасителя: "Дайте кесарево кесарю, а Божие – Богу". Слова Спасителя являются одной из основ церковного права, где четко разграничены компетенции государства и Церкви. Человек, как член государства, имеет свои гражданские обязанности, которые должен исполнять, если они не противоречат его совести; а как духовно - нравственное существо, созданное для вечной жизни, он должен подчинить себя заповедям, данном в Священном Писании.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили