Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[30/12/2005] Александр спрашивает:

Ваше Высокопреподобие, благословите грешного р.б. Александра! обстоятельства на сей день сложились так, что почти по полгода я живу в селе (по сути даже в двух), на Украине ( а остальное время -- зимой -- в одиночестве на севере). там (в моих селах)нет храмов и, невольно мне приходится нести бремя некого "проповедника". при этом руководствуюсь следующим: 1. кому Церковь не мать, тому Бог -- не Отец, словом, по всем вопросам отправляю в храм, к отцу Мирону (в город), это сравнительно далеко и при сельской занятости не всегда осуществимо (и они упорно не хотят этого, разве что в случае похорон!, тогда находится и время и средства) (NB! у них какое-то недоверие к Церкви, точнее к клирикам, я пытаюсь внушить что Церковь сложный организм и надо быть "пчелкой", а не "мухой", т.е. видеть цветы, а не отхожие места и гниль); в то же время простые люди (как мне кажется, куда ближе к Богу, нежели интеллигенция, особенно мегаполисов, этих исчадий зла...)
2. Я не хочу этого бремени, (боюсь да и, даже формально, не могу исполнять функции батюшки, ведь я простой и многогрешный мiрянин), в то же время не могу и отказывать когда тебя что-то спрашивают, просят. это заключается и в том, что привожу какие-то несложные книжки (молитвословы, брошюры, например об обряде погребения и т.п.), посещая храм подаю записки и т.д.
3. там целая орава каких-то бесноватых прозападных проповедников, которые как говорится "если в дверь не пускают, -- лезут в окно", (это дико раздражает, но, с другой стороны и подталкивает хотя бы "отправлять в храм", а не в собрания моих друзей)... 4. и, между тем, нет-нет но и ловлю себя на том, что простые люди куда ближе к Богу, нежели заумная интеллигенция, мои бывшие коллеги... особенно старушки (стариков то почти нет в живых), они знают Евангелие, да и Ветхий Звает как бы изнутри, общаясь с ними получаю какой то сильнейший духовный заряд... о себе: в свои 50 большую часть учился (университеты, аспирантура), а потом просто органическое невосприятеие "своих" кругов. в результате своего рода "возвращение ни круги своя" -- в село; жизнь как бы "на двух стульях" (между мегаполисом и провинцией. силы уже на исходе...). у самого-то в душе "кошки скребут", а вот и в чужие жизни невольно въезжаешь... при этом и чарку пропустить не отказываешься (иной раз). Верно ли поступаю? Если найдете возможным, помолитесь. Простите.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! 1. Святые отцы говорили: «Не будь самовольным учителем, но если тебя спрашивают, не откажись, дай ответ». Многие миссионеры не имели священного сана, но близко общаясь с народом являлись проповедниками христианства. 2. Функции священника – освящать, совершая таинства, о чем говорит само название. Эти функции вы не беретесь исполнять, следовательно, не являетесь духовным самозванцем и похитителем не принадлежавшей вам власти. Мирянин не должен проповедовать в храмах; а говорить о Боге, когда его спрашивают и он имеет необходимые знания – должен. Только для этого нужно самообразование, а также молитва перед каждым ответом. На Украине в 17 столетии были многичесленные православные братства, основанные для защиты веры от католиков и протестантов; они во многом помогли сохранить Православие в Западном крае. 3. Таких проповедников везде достаточно. Мне тоже кажется, что простые люди более непосредственно и целостно воспринимают христианство, чем интеллигенция, но… «грядущего ко мне, не отжену вон». Вы пишете, что ваши силы на исходе; боюсь, что в монастыре будет не менее тяжело, впрочем, если хотите, попробуйте – поживите некоторое время. 4. Насчет чарки. В отмеченное уставом время чарку принять можно, но именно чарку, а не чарки. Старайтесь заниматься Иисусовой молитвой. Помоги вам, Господи. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили