Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[29/12/2005] Владимир спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил!
У моего близкого приятеля очень серьезная семейная проблема. Жили очень счастливо, но, видимо, отсутствие духовного освящения брака, в конце концов сказалось. Приятель был всегда верным мужем, внимательным и хорошим отцом, но вдруг впал в блудную страсть. Я говорю ему о том, что у него есть долг по отношению к семье и детям, и о том, что он летит в пропасть, но он, как глухарь на току. Супруга его очень переживает, встречалась с православным психологом, была на исповеди. Ей очень больно. Я прошу ее не роптать на судьбу, искать свои промашки, ошибки и грехи, приведшие к такой ситуации, не осуждать, а жалеть мужа, потому что непонятно чем для него все это закончится. Но она сильно колеблется: от ропота и осуждения, до признания себя виноватой. Она едет с нами после Нового года в Толгский монастырь, чтобы побыть там, разобраться в себе.
Скажите, может быть ей эта поездка в помощь и что я могу еще сделать для этой семьи, чтобы сохранить ее? Если можете, то дайте свое благословение на эту поездку.

Спаси Господи,
р. Б. Владимир


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Очень хорошо, что не оставляете семью в беде. Что нужно делать – должна вам подсказать интуиция. С мужем вы должны говорить искренно, не преуменьшая его грех, но с любовью, как с больным, а супругу поддерживать, чтобы она не впала в отчаяние или нервную болезнь, и приняла это несчастье как нравственное испытание. Хорошо, что едете в Толгский монастырь: там запишите имя вашего друга для молитвенного поминовения. Призываю Божие благословение на вашу поездку.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили