Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[23/03/2005] Елена спрашивает:

Вы мне так помогли, дорогой отец Архимандрит! Так помогли. Дай Вам Бог на многие и многие годы здоровья и сил. Напомню: я живу в Польше и писала Вам об экуменизме и получила от вас ответ, за что сердечно благодарю. Сейчас мне бы хотелось задать еще два коротких вопроса:
1). Будучи в Киеве, я купила Лик Христа, - реконструкцию с Туринской плащаницы и сердечно его както сразу восприняла. Еще подумала: видимо неслучайно в наши времена - времена глубокой апостасии - стала возможна такая реконструкция, которая поможет нам, христианам последних времен, как и тем первым, иметь на полотенце нерукотворенный образ... Позже я и в Почаеве видела - продавали этот образ в иконной лавке. Но недавно мне один эрудит (читать без тени иронии) сказал, что эту реконструкцию сделали в NASSA - так, по-моему, звучит сокращение Научного Центра в Америке, связанного с исследованием космоса и пр., пр. Я не против науки, но, видимо, я все-таки чего-то против. Ибо как-то уж очень я от этого смутилась. Тут же мне Лик показался по-протестантски натуралистичным, однако сердце досамого конца его не отвергает... Может у меня просто аллергия на Америку? Я продолжаю молиться перед этой иконой, но, может, все-таки заменить ее на Рублева, или на что другое - традиционное?
2) Опять экуменизм. Надо что-то делать. Ясно, что не о победе над экуменизмом идет речь. Речь идет о том, чтобы каждый в меру своих сил проявлял верность Христу. Молчанием предается Бог, не помню, где вычитала, может и у Вас... Так вот, благословили ли бы Вы, отец архимандрит, нас с дочерью на то, чтобы перевести для начала Ваши некоторые статьи, посвященные экуменизму (то есть его разгрому) на польский язык и просто, в распечатанном виде распространять их среди прихожан нашего храма? Люди НЕ ЗНАЮТ, что делают, не осознают. Я убеждалась не раз, достаточно объяснить простые вещи, - и не было еще никого, кто бы не соглашался буквально сразу, что это неправда и что так не должно быть, что они просто никогда не задумывались, а с амвона всегда говорили, что это хорошо... Подумайте, дорогой отец Рафаил, и напишите. Засим хочу уверить Вас, что не будем с дочкой считать, что мы умнее других, нечто знаем, а люди нет - а хвалиться будем только Христом.
До свидания, кланяюсь и прошу благословения


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемая Елена! Церковь еще не сказала своего слова о Туринской плащанице, поэтому вопрос остается открытым. В самой Италии, начиная со средневековья, Туринская плащаница считалась не подлинником, а копией. Лично я не могу воспринять доказательства, основанные на различных химических анализах, включая определения группы крови. Я чувствую в этом какую - то профанацию. Поэтому, я отношусь к Туринской плащанице как к древнему образу. Что касается моих статей, то предоставляю это вашему усмотрению. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили