Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[20/12/2005] Лидия спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил, благословите.

В духовной литературе говорится о бедственном состоянии духовной жизни не только в миру, но и в монастырях,о крайнем недостатке духовных учтелей. Но ведь спсаться-то надо. Мы,мирские люди, обращаемся к литературе, а она, даже адресованная к мирянам, наполнена примерами аскетической жизни подвижников, их скрупулезным бдением над душой своей под руководством еще более духовных наставников. Одновременно нас предостерегаюто том, что мирянам опасно без водительства тонкое разбирательство своих грехов. ТУт же говорится о том, что мы, живущие в миру (да еще недавно воцерковленные), часто страстные движения своей души принимаем за благие. Не искоренив страсти здесь, будем гореть в их огне там. Я с этим совершенно согласна. Я понимаю, что законы духовной жизни одни для всех. Очиститься от страстей дано только аскетам-подвижникам, да и покаяние истинное доступно только им. Но как же быть-то нам? Есть ли какой-то краешек, за который монжно уцепится? Я очень нуждаюсь в практическом совете.

Прошу Ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Лидия! Я думаю, что вопрос, который вы задали мне, волнует многих. Великие святители нашего времени – епископ Игнатий Брянчанинов и епископ Феофан Затворник – видели бедственное положение христиан, которые хотят вести духовную жизнь, и предсказывали еще более тяжелые времена. Произведения Игнатия Брянчанинова, особенно его пятый том «Приношение современному монашеству» похож на реквием о том духовном сокровище, которое погибло и не вернется. У него есть прекрасное произведение-поэма, плач о падшем иноке. В лице его Игнатий Брянчанинов оплакивает современное ему и будущее монашество. Еще в худшем положении находятся миряне, похожие на семью Лота, жившего в Содоме. Почему в настоящее время так мало старцев? Возможно для того, чтобы через их жизнь мы не были бы еще больше осуждены в том, что имели и не оценили, что прошли равнодушно мимо того, что было самым драгоценным в нашей жизни. Я помню в своей молодости великих старцев, которые чувствовали себя одинокими среди людей, в том числе и монахов. Они не могли найти себе преемников: между ними и новым поколением как бы пролег глубокий ров. Я помню, как однажды спросил у отца Серафима, как мне поступить в одном случае; он ответил на мой вопрос, но я, вместо того, чтобы исполнить его слова и сказать «благословите», стал говорить ему, что мне еще пришла новая мысль, как сделать это дело по-иному. Он молча посмотрел на меня и опустил голову. Я на его лице увидел какую-то безысходную печаль; она не относилась прямо к моему непослушанию, но мне показалось, что в этом отец Серафим увидел как непокорно и твердо сердце современных монахов: они не могут принять первого слова старцев, значит они неспособны перенять его дар через благодать. Потом я постарался исправить свою ошибку – это невежество гордыни, и поступил так, как сказал отец Серафим, но я чувствовал, что это уже не то, что я склеивал поломанное, что сердце мое на самом деле не хочет послушания и его надо пробивать как ломом каменную стену; поэтому я увидел перед собой на какие – то мгновенья старца с бессильно опущенной головой и опущенными руками.
Мы оказались недостойными старцев, и Бог отнял их у нас. Но что нам делать? – То, что возможно. Прочитайте творения Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника; сделайте из них выписки для себя, определите свою меру и старайтесь осуществить аскетизм в миру, назовем его умеренностью и воздержанием во всем. Составьте для себя шкалу ценностей: что вы ставите на высшую ступень, а что на низшую, что для вас должно стать главным в жизни, а что ненужным, от которого надо избавиться. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили