Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[14/12/2005] р.Б. Ирина спрашивает:

Благословите, отче!
Скажите пожалуйста, как лучше молится за усопших родственников(в утренних молитвах и на Псалтири). Обычно я в молитве перечисляю имена крещеных усопших родственников. Но известны имена пожалуй всего до 3-4 колена. Можно ли в конце прибавлять слова: "и всех близких моих по плоти". И не будет ли это грехом? Дело в том, что со стороны моего родного отца - все мусульмане. И можно ли и нужно ли молится за них, если да - то где, как и когда?
Спаси Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ирина! В молитвословах и в Псалтири указаны молитвы о упокоении, в конце можно добавлять слова: и всех православных сродников моих. О иноверцах можно молиться своими словами в келейной молитве, чтобы Господь дал им облегчение, и предоставлять все воле Божией. Призываю Божие благословение.
P.S. Ирина, хочу пояснить свою мысль. Рай это лицезрение Господа, богообщение, пребывание в Божественном свете. Христа нельзя увидеть в вечности без благодати Духа Святого, без того царства Божьего, которое начинается в сердце человека. Видеть Христа это значит быть с Христом, и через Божественный свет уподобляться Христу. Этого лишены иноверцы. Но значит ли, что добрые дела тех евреев, мусульман и язычников, которые накормили голодного, дали милостыню бедному или спасли человека, падшего в отчаяние, не будут вознаграждены? Нет, Господь сказал, что за милость, оказанного на земле, Он воздаст стократно. У Господа, как в раю, так и в аду, обителей много, поэтому, лишившись Бога, как внутреннего фактора своей жизни, иноверцы могут получить некое утешение и милость Бога, насколько они в силах вместить. Поэтому за иноверца можно подавать милостыню в надежде, что Господь облегчит его участь, так, как бы эту милостыню подал он сам. Но просить царства небесного – это просить невозможное, то есть искушать Господа, и показывать свое неверие к учению Церкви; более того, такая молитва, диссонирующая с жизнью и верой усопшего, может причинить ему только страдания. Между вами и вашими близкими по плоти, умершими вне православия, существует некая связь, поэтому если вы будете жить по христиански, стараясь исполнить заповеди Христа Спасителя, то это станет утешением для них.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили