Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[30/11/2005] Владимир спрашивает:

Здравствуйте о.Рафаил. Благословите.
-Священник в Сербской Церкви не понимает по русски,английский я имею очень простой,он исповедь принимает,говорит, что понимает,но ни на один вопрос ответить не может, тем более что-то объяснить.В Американской Православной Церкви священник говорит по русски,но он не будет иметь со мной дело если не буду ходить к ним.Других Православных Церквей в городе нет.
Не вижу выхода,не имею наставика,советника.Только книги и интернет.
-по окончании Господней молитвы нужно читать -яко Твое есть Царство.... ? я имею ответ(а почему нет).Нужно же точно знать. Скажите пожалуйста.
-в Пост,при чтении Часов,читается молитва Ефрема Сирина? Я знаю,что - Господи и Владыко живота моего.... читается в Великий Пост. Я запутался в часослове.
-жизнь сумашедшая приблизится к концу(я имею 64 года),как спасение получить? В миру,думаю,невозможно.Монастырей не знаю и боюсь,читал что на Афон берут под 3 метра ростом с отменными физическими данными.
Помолитесь за меня.
Спасибо за ответ.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Владимир! Если сербский священник согласился принять вашу исповедь, то он берет на себя ответственность – понял вас или нет, а ваше дело чистосердечно исповедовать свои грехи. По окончанию Господней молитвы последние слова – Яко Твое есть царство - не читаются мирянам, так как они несколько в расширенном виде стали возгласом священника. В настоящее время молитва Ефрема Сирина – Господи, и Владыко, - читается только в Великий пост, а в некоторых старых типиконах она указывается также в Рождественский пост. На Афоне некоторое время проживал мой тезка, архимандрит Рафаил Берестов, маленького роста, как ребенок, а ушел с Афона не из-за роста, а по другим причинам. Как спастись? – «Смирихся, и спасе мя Господь». Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили