Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[20/11/2005] Фотиния спрашивает:

Спаси Вас, Господи, о.Рафаил, за Ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, как всё-таки правильно читать Псалтирь. Меня интересует:1)Все ли кафизмы начинаются с предначинательных молитв, включая 40 "Господи, помилуй" и "Пресвятая Троице, Боже и Содетелю всего мира..." или только первая, а остальные с "Приидите и поклонимся", если я читаю по кафизме в день? 2)Если я читаю одну и ту же кафизму (№13) в течение 40 дней за усопшую в двадцатке, надо ли читать те же предначинательные молитвы? 3)В конце, после тропарей покойных надо ли 40 раз "Господи, помилуй" или сразу молитву кафизмы? 4)Могу ли я, читая в двадцатке за конкретного усопшего, добавлять ещё свои имена? В молитве "Помяни, Господи, Боже наш, в вере и надежде живота вечнаго преставльшегося раба..."в единственном числе стоит, и в тропаре тоже. 5)Если я читаю кафизму как обычно, то я после первой славы поминаю живых, после второй - усопших, после третьей - просто "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу" - никого не поминаю. Правильно ли это? Простите за дотошность, но никто толком не может ответить.Храни Вас Бог!!!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Фотиния! 1 -2. Все кафизмы начинаются с предначинательных молитв. 3. «Господи, помилуй» - читать обязательно. 4. Можно добавлять любое количество имен. 5. Поминать или не поминать после третей славы – дело вашей воли, но обычно, после 1 и 3 Славы поминаются живые. Если читаете Псалтирь специально за усопших, то они поминаются за каждой Славой.
Если кафизмы читаются друг за другом без перерыва, то предначинательные молитвы надо читать перед первой кафизмой, а другие начинать словами: «Придите, поклонимся». Если же между ними допущен интервал, то надо начинать с предначинательных молитв. Спаси вас, Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили