Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[18/11/2005] Геннадий спрашивает:

Здравствуйте, о. Рафаил!
Благословите батюшка меня Геннадия. Благодарю Вас за Ваши труды во славу Божию в просвещении нас мирян. Вопрос мой о грехе и как избежать его. Во многих откровениях мирян, переживших по Промыслу Божию смерть и вернувшихся на некоторое время к земной жизни, говорится,что весь мир лежит во грехе, страшно мучаются в аду грешники, кайтесь и молитесь чтобы не оказаться адских обителях.
Рассуждение учит, нужно жить свято, избегать дурных общений, а если невозможно-из грехов выбирать меньший. Затем каяться. Некоторые старцы советуют приобретать топоры, пилы и т.п. и идти в леса и там жить. Они же ужасаются ИНН , электронным паспортам и т.п. средствам автоматизации и учета в государстве, что по-моему есть внешним душе человека. С одной стороны испорченная грехом природа человека имеет склонность ко греху, с другой грех как-то умножается-грядет апокалипсис, конец человеческой истории. Меняется ли грех качественно или только количественно? Как нам спасться? Что же бояться использовать современные «топоры и пилы» - компьютеры, бытовую технику? Забыть, что в наше время недоступных мест, пустынь для подвижников нет? И страшиться чисел 13, 666 и т.п. забывая о том, что Бог хранит каждую душу стремящуююся к Царству Небесному, а Господь и Бог наш Иисус Христос победил ад? Мне кажется, что мрак неведения в вопросах православной веры ужасен и распостранен (я первый этим страдаю) , безграмотность вопиющая, но по немощам нашим Бог милостив и простит. Можно ли приобретать полезные знания как-бы внешне или только дающиеся по трудам учения и молитвам Свыше?
Как понять когда усердие переходит в рвение не по разуму, в прелесть? Как укрепить память о собственных грехах? Если возможно ответьте. Дай Вам Бог сил на многая лета.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Геннадий! Дух Святой не только основал Церковь, но и пребывает в ней. Та информация, которую указывает только на грехи мира, может быть даже, опираясь на факты, чаще всего забывает о добре, которая еще скромно, незаметно, не выпячивая себя, пребывает в этом мире, и ради этого добра Господь сохраняет мир. Поэтому информация, после которой в душе человека остается тревога, страх и чувство безысходности – не от Бога, а представляет собой только односторонний монтаж фактов. В миру творится много зла, но не перевелась еще любовь, совершаются еще дела милосердия. Можно указать на негативные случаи в жизни священнослужителей, которых стараются представить как пятно на самой Церкви, но разве мало священников, которые искренно и самоотверженно служат Богу и людям, поэтому Дух Святой не оставляет Церковь Свою, и мы верим, что она не исчезнет с лица земли до конца мира. Действительно, человеку трудно разобраться, что происходит. Мне кажется, что безопаснее всего, прислушиваться к голосу иерархии, а самому иметь уверенность, что Господь не оставит Церковь Свою и тех, кто пребывает в ней. Грех становится более бесстыден. Самое страшное, что люди вообще перестают понимать, что такое грех. Как спастись? - Держась за Хитон Господень, которая есть Церковь. Можно употреблять современную технику, только не порабощаться ей. Старцы советовали идти не в пустыню, а туда, где православные. Число 13 означает Христа и апостолов, ни у одного святого, насколько я знаю, нет негативного отношения к этому числу. Духовные знания приобретать необходимо. Есть волевое незнание, когда человеку кажется, что безграмотному легче прожить и спастись. Но, одно простота, а другое – нежелание знать. Иоанн Златоуст, толкуя слова апостола Петра, сказанные вдень Пятидесятницы: «Вы не знали, Кого распяли», поясняет, что это незнание не оправдало участвующих в Распятие Христа, так как они могли знать, что Он - Мессия, но не захотели. Внешние знания можно приобретать, особенно касающиеся своей работы и специальности, но надо быть осторожным, и помнить слова премудрого Соломона: «Пей воду из своего колодца», а то некоторая информация представляет собой дезинформацию. Грязную лужу надо обходить стороной. Усердие переходит в прелесть, когда человек слишком большого мнения о себе и своих делах, и не слушает никаких советов. Память о грехах проясняется памятью о смерти. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили