Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[07/11/2005] Юрий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!
1. Вы пишите, что самые важные события в земной жизни Иисуса Христа происходили ночью - Рождество, Крещение, Преображение, Воскресение. Но во время крещения на Господа снизошел Святой Дух в виде голубя. А голубь - не ночная птица. Я понимаю, что только - В ВИДЕ голубя. Все равно смущаюсь. Может быть "в виде" понимать "как"? Тогда останется только сходство по действию - как голубь опустился - и будет точнее. Разъясните, пожалуйста.
2. О духовной жизни советуют не распространяться, ни с кем особо не делиться. Как в этом плане быть с женой, стоит ли ее посвящать в свои внутренние "дела"? Простите за наивность.
3. Священник, у которго я исповедовался в последний раз, сказал, что если не простил всех, кого считаешь обидчиком, не имеет смысла подходить к Чаще. Я спросил: "Как узнать, что простил?" Батюшка ответил: "Сами поймете тогда". Я не причастился, так как не чувствую искрености в себе в этом вопросе. Боюсь выдать желаемое за действительное. Как быть, ведь можно сомневаться до конца дней?
4. Батюшка, при старании быть смиренным неизбежно скатываюсь к человекоугодию или лицемерию. Что делать?
Спасибо. Дай Вам Бог здоровья!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий! 1. Божественное явление (феофания) совершается в образах, доступных нашей человеческой ограниченности. 2. С каждым человеком, в том числе со своей супругой, при желании можно делиться своими духовными переживаниями соответственно уровню их духовной жизни, иначе можно повредить себе. 3. Искреннее желание простить обидчика, уже позволяет человеку приступить к святой Чаше. 4. Смиренным надо быть не внешне, а в своем сердце. Храни вас Господь.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили