Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[26/10/2005] Роман спрашивает:

Здравствуйте батюшка Рафаил, благословите. Хочу спросить у Вас о наболевшем. Все ниже перечисленные вопросы возникли из-за того, что жизнь в миру не внимательная и без системная, и она не даёт “корня” или “прочного фундамента”.
1)Вечерние молитвы (по Молитвеннику) можно ли читать за час-два до сна? Например, в 20:00 начать читать вечерние молитвы по Молитвеннику. Спать же ложиться в 22:00.
2) Вечернее правило можно разбить на два малых. Первое - молитвы по Молитвеннику. Второе- молитва Иисусова. И между ними промежуток времени - около полу часа.
3) Хорошо ли ложиться спать и вставать в установленное время? Или это неважно. Если можно посоветуйте какой нибудь чин для новоначального в миру.
4) Можно ли в пост утром завтракать после молитвы, до обеда? Полезно ли ужинать непосредственно перед сном, или лучше, например, поужинать в 19:00, помолиться в 21:00, а лечь спать в 22:00. Не сочтите этот вопрос за маловажный и малозначительный.
Заранее благодарю.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Роман! 1. Вечерние молитвы можно читать за час до сна, если после этого вы будете заниматься Иисусовой молитвой. 2. В промежутке времени между молитвами по Молитвослову и Иисусовой молитвой можно прочитать житие святого этого дня. 3. Ложиться и вставать в установленное время хорошо, но не обязательно. Чтобы посоветовать какой нибудь молитвенный чин, надо знать образ жизни человека. 4. Время трапезы нужно сообразовать со здоровьем и служебными обстоятельствами. Святые отцы не советовали рано завтракать, пока человек еще не проголодался, и не ужинать непосредственно перед сном, что не полезно ни для души, ни для тела. Ужинать за три часа до сна я считаю нормальным. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили