Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[26/10/2005] Юрий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил. Спасибо за ответы на вопросы о литературе и скульптуре. Вы пишите, что для понимания книг святых отцов надо и самому меняться. Стараюсь, но я и не представлял, насколько это трудно и больно. Многие зовут в Церковь, но мало кто предупреждает о необходимости переделки себя и о болезненности этого процесса.
1. Много лет не видел дочь. Она взрослая. Живет с матерью. Чувствую себя виновным перед ними. Меня навязчиво преследует мысль, что я должен лицом к лицу сказать им "Простите". Смущает навязивость. Дело в том, что встреча не приведет ни к чему хорошему. Меня просто не поймут, подумают, что хочу снова каких-либо отношений и т.п. Отец Рафаил, это не трусость, просто вместо желаемого "успокоения" (я прекрасно понимаю, что мне теперь из-за своей вины покоя не будет до самой смерти) и в их семью и в мою нынешнюю семью, и в мою душу придет смятение. Достаточно ли искреннего покаяния перед Богом? (А как определить срепень искренности?)О дочке я молюсь.
2. В Ваших книгах я не встречал упоминания о ниге "Невидимая брань" (возможно был просто невнимателен). Рекомендуете ли Вы ее?
Спасибо. Дай Вам Бог здоровья!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий! 1.Я думаю, что пока вы в таком состоянии, то не следует спешить встретиться с дочерью, ни заранее отвергать такую встречу. Надо молиться, чтобы Господь сделал вашу будущую встречу с дочерью взаимным прощением и внутренним примирением. Вы уже заранее внушили себе, что ваша встреча ни к чему доброму не приведет. Но есть Бог, изменяющий сердца. После того, как человек искренно попросит прощение, он чувствует, как будто камень свалился с его плеч. А, если, в худшем случае, вас даже не поймут, то это их дело: вы должны сообразоваться с вашей совестью. Искреннее покаяние пред Богом вызывает потребность попросить прощение у человека. 2. Книгу «Невидимая брань» советовал читать митрополит Зиновий, а также другие старцы. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили